王宗槐中将(1915.08.14-1998.10.31)

互联网 0
导读:王宗槐(1915—1998),原名王永开,乳名二伢子,1915年8月15日出生于江西省万载县柏树街白茅冲一户贫农家庭。1930年参加中国工农红军,经历了5次反“围剿”和长征。抗日战争中,任晋察冀军区政治部组织部部长、三分区政治部主任、四分区副政委,参加了著名的百团大战。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔,荣获二级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。
目录
王宗槐中将大事年表
王宗槐中将小传
中国人民解放军中将(1955)。原名王永开,曾用名王怀。1915年8月15日生于江西省万载县柏树街白茅冲一个贫苦农民家庭。1岁丧母,8岁丧父,在姑姑家度过孤苦的童年。幼时曾入私塾8个月,后当学徒为人织夏布维持生计。1929年10月加入赤色工会。1930年2月参加中国工农红军第6军(7月改称第3军),同年8月加入中国共产主义青年团。1932年4月转入中国共产党。曾任红3军第7师政治部青年干事、第9师政治部青年科科长,参加了长沙、赣州、漳州、南雄水口等战役和中央苏区第一至第五次反“围剿”。1934年10月随红一方面军长征,到达陕北后任红1军团教导营政治委员、军团政治组织科科长,参加了直罗镇、东征、西征和山城堡等战役。后入抗日军大学学习。抗日战争爆发后,任八路军政治部青年科科长,晋察冀军区第三军分区政治部主任、第四军分区政治委员。参加了百团大战晋察冀边区1941年秋季反“扫荡”。1943年9月入中共中央党校学习。抗日战争胜利后,任晋察冀军区政治组织部部长。1947年12月调任晋察冀野战军第4纵队副政治委员,参加察南、绥东战役,继在华北军区第2兵团编成内挺进热西冀东,配合东北野战军作战。1948年7月,任华北军区第3纵队政治委员,与司令员郑维山指挥所部参加出击冀热察战役和察绥战役。在平津战役中,率部参加新保安地区作战,会同兄弟部队全歼国民党军第35军。1949年1月,华北军区第3纵队改称第63军,任政治委员,4月率部参加会攻太原后,在第19兵团编成内调归第一野战军建制,执行解放大西北的作战任务,先后参加扶郿、陇东、兰州和宁夏等战役。新中国成立后,任人民解放军总政治部组织部副部长、青年部部长、干部部副部长、秘书长,高等军事学院政治部主任、副政治委员,昆明军区政治委员。1975~1982年任人民解放军第二炮兵政治委员。是中共七大代表,第十二届中共中央纪律检查委员会委员;第二、三届全国政协常务委员,第四、五届全国政协委员。1955年获二级八一勋章一级独立自由勋章一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。著有《王宗槐回忆录》。1998年10月31日在北京逝世。
王宗槐中将
王宗槐中将

王宗槐中将大事年表

1915年8月14日出生在江西省万载县双桥乡白矛冲村一个贫苦农民家庭。上私塾几个月,后当织布学徒。
1929年10月加入赤色工会和赤色少年先锋队。
1930年2月参加中国工农红军。10月加入中国共产主义青年团
1932年7月加入中国共产党。同年1月参加中央苏区首届共青团代表大会
1933年冬任红2师政治部青年科科长,不久任组织科青年干事。
1935年6月任红1军团政治部青年干事。到达陕北后,1935年12月任红1军团教导营政治委员。
1936年7月任红1军团政治组织科科长兼巡视团主任。同年任红1军团随营学校政治委员。
1937年2月入中国人民日军政治大学学习。
全国抗日战争时期,1937年8月任八路军总政治部组织部青年科科长。
1939年7月被晋察冀军区政治部授予“模范干部”称号。
1940年初当选为中共七大代表。
1941年11月至1942年8月任晋察冀第三军分区政治部主任。
1942年8月至1943年8月任八路军晋察冀军区第四军分区即第3支队副政治委员。
1943年8月赴延安,进入延安中央党校学习并参加整风运动
1945年4月至6月作为晋察冀代表团成员出席中共七大。10月任晋察冀军区政治组织部部长。
1947年9月至1948年5月任晋察冀野战军第4纵队副政治委员、纵队党委常委。
1948年5月任华北军区第2兵团第4纵队政治委员。
1949年4月至8月任中国人民解放军华北野战军第19兵团第63军政治委员、党委书记。
中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年5月任中国人民解放军第63军政治委员、党委书记。
1950年6月至1952年3月任中国人民解放军总政治部组织部副部长、组织部青年部部长。
1951年4月至1952年4月任中央军委直属机关党委常务委员。
1951年11月至1956年4月任中国人民解放军总政治部本部党委书记。
1951年12月至1954年中央军委直属队总党委委员。
1952年3月至1956年9月任中国人民解放军总政治部干部部第一副部长。
1953年1月至10月兼任总政治部秘书长。
1955年评衔时,与赖传珠、徐立清、肖华负责少将评衔工作。
1958年11月任中国人民解放军高等军事学院政治部主任。
1959年4月至1969年任高等军事学院党的监察委员会书记。
1 2 3 4 5 6

中国元帅

 

开国大将

 

开国上将

 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 优质建材| 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2019  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备
944