王近山中将(1915-1978)

作者:网友 来源: 浏览次数:0 评论:
导读:王近山(1915-1978),原名王文善,湖北省黄安(今红安)县高桥许家田村人。中国人民解放军著名高级将领,1955年被授予中将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。
目录
王近王中将大事年表
王近山中将小传
朝鲜战场上的王近山中将
王近山中将
王近山(1915-1978),原名王文善,湖北省黄安县人。中国人民解放军著名高级将领,1955年被授予中将军衔,荣获一级八一勋章一级独立自由勋章一级解放勋章。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党土地革命战争时期,任红四军第十师三十团排长、副连长连长、副营长、营长,第十师二十九团长、副师长,红三十一军第九十三师长。参加了长征抗日战争时期,任八路军第一二九师三八六旅七七二团副团长,第三八五旅七六九团团长、旅副政治委员,新编第八旅代旅长、旅政治委员,第三八六旅旅长,太岳军区第二军分区司令员陕甘宁留守兵团新编第四旅旅长,太岳纵队副司令员解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第六纵队副司令员,中原野战军第六纵队司令员第二野战军第三兵团副司令员兼十二军军长和政治委员。中华人民共和国成立后,任川东军区司令员中国人民志愿军第三兵团副司令员,山东军区副司令员、代司令员北京军区副司令员中华人民共和国公安部副部长,南京军区参谋长军区顾问。1955年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员会委员。1978年5月10日,王近山因病医治无效在南京逝世,终年63岁。
王近山中将
王近山中将

王近王中将大事年表

1915年10月生,汉族,亦名文善,贫苦农民家庭出身。
1930年3月参加中国工农红军,任红一军第一师第三团第五连战士。9月调第三团机枪连当通讯员。同月加入中国共产主义青年团
1931年2月任红四军第十师第三十团机枪连班长、排长。
1932年转为中国共产党党员。同年任机枪连副连长连长第一营副营长。参加鄂豫皖革命根据地各次反“围剿”作战。同年11月任红四方面军第十师第三十团第一营营长。率部参加红四方面军西征入川。
1933年2月任第三十团第二营营长。7月任红四军第十师第二十九团第一营营长,9月任第二十九团团长
1934年6月至1935年8月任第十师第二十八团长。率部参加创建川陕革命根据地的斗争和各次反“围攻”战斗
1935年5月参加长征。同年9月至1936年1月任红四军第十师副师长。同年冬奉命南下,转战川康边。
解放战争期的王近山和韩岫岩
解放战争期的王近山和韩岫岩
1936年秋北上,10月到达甘肃会宁会师。指挥所部参加山城堡战斗。同年11月至1937年8月任红三十一军第九十三师长全国抗日战争时期,任八路军第一二九师第三八六旅第七七二团副团长、第三八五旅七六九团团长,第三八五旅副政治委员。
1940年5月至1942年6月任八路军第一二九师新编第八旅副旅长。
1940年6月至1941年5月任八路军冀南军区第三分区副司令员
1942年5月至1943年3月任八路军第一二九师第三八六旅旅长。
1943年3月至1944年10月兼任太岳军区第二军分区司令员、太岳纵队副司令员
1944年春调任八路军陕甘宁晋绥联防军新编第四旅旅长、陕甘宁晋绥联防军关中警备区司令部副司令员。后入中共中央党校学习。
1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年11月至1946年7月任晋冀鲁豫军区第六纵队副司令员
1948年5月至1949年2月任中原野战军第六纵队司令员、纵队党委副书记。参与指挥定陶、襄樊等战役。
1949年2月至9月任中国人民解放军第二野战军第三兵团副司令员兼第十二军军长和政治委员。中华人民共和国成立后,1949年10月至12月任中国人民解放军第三兵团副司令员、第十二军军长兼政治委员,军党委书记、重庆市军管会委员。同年12月至1950年1月兼任重庆警备司令部司令员政治委员。
1949年12月至1950年9月任川东军区副司令员中共川东区委委员(至1951年3月)、重庆市委常委(至1950年12月)。
1947年,王近山和发妻韩岫岩
1947年,王近山和发妻韩岫岩
1950年6月至1953年3月任西南军政委员会委员。
1950年9月至1952年9月任中国人民解放军第三兵团副司令员兼川东军区司令员,1950年11月至1952年9月任党委书记。曾任中国人民解放军西南军政大学川东分校校长。
1951年2月至1953年4月赴朝鲜参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第三兵团副司令员、代司令员,第三兵团第一副司令员。指挥所部参加第五次战役和上甘岭等战役,其中第五次战役中第三兵团所属60军180师遭受毁灭性重创,白马山战役中指挥万岁军38军进攻韩军第九师阵地失利未完成战役目标,之后所属12军参加上甘岭战役贡献突出。荣获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、一级自由独立勋章。回国后,1953年5月至1955年3月任中国人民解放军山东军区副司令员、代司令员
1 2 3 4 5 6 7 8 9 末页

中国元帅

 

开国大将

 

开国上将

相关热词搜索:王近山 中将
 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 优质建材| 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2018  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

沪ICP备07004038号
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备