历史文化
历史
世界历史
文化历史
历史评论
历史探讨
历史动态
历史专题
历史小说
地方志
国学典籍
历史人物
历史云
网址宝库
现代
民国
清朝
明朝
元朝
宋朝
五代十国
唐朝
隋朝
南北朝
晋朝
三国
汉朝
秦朝
周朝
商朝
夏朝
远古

王必成中将(1912—1989)

互联网 0
导读:中华人民共和国成立后,任浙江军区司令员,中国人民志愿军第九兵团副司令员,上海警备区司令员,南京军区副司令员,昆明军区第一副司令员、司令员,武汉军区司令员,军事科学院副院长。1955年被授予中将军衔,曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。是第三、四、五届全国人民代表大会代表,中共第十、十一届中央委员,中共十一届一中全会任中央军委委员,中央顾问委员会委员。
目录
王必成中将概述
王必成小传
王必成中将大事年表
李必成中将与许世友上将的恩恩怨怨
王必成(1912—1989),中国人民解放军陆军中将,无产阶级革命家、军事家。中国人民解放军第二十四军首任军长。祖籍湖北省麻城市乘马岗镇小寨村人。(与许世友邻村)土地革命战争时期,任红四方面军第十师三团通信队长、连长、连政治指导员,第十师三十团营长,红三十军第八十八师二六三团营政治委员,第八十九师二六五团副团长、二六七团团长、副师长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第一支队二团参谋长、团长,新四军苏北指挥部第二纵队司令员,新四军第一师二旅旅长,第十六旅旅长,新四军苏浙军区第一纵队司令员。解放战争时期,任新四军新六师副师长,华中野战军第六纵队司令员,华东野战军第六纵队司令员,第三野战军第二十四军军长,第七兵团副司令员兼浙江军区副司令员。

王必成中将
王必成中将


中华人民共和国成立后,任浙江军区司令员,中国人民志愿军第九兵团副司令员,上海警备区司令员,南京军区副司令员,昆明军区第一副司令员、司令员,武汉军区司令员,军事科学院副院长。1955年被授予中将军衔,曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。是第三、四、五届全国人民代表大会代表,中共第十、十一届中央委员,中共十一届一中全会任中央军委委员,中央顾问委员会委员。

王必成中将概述


 王必成:(1912-1989),男,汉族,1912年2月生,湖北省麻城县许家洼(即今河南省新县许洼)人,中国人民解放军军事学院高级系毕业,中将军衔。

  1928年加入中国共产主义青年团,1929年参加革命工作,1930年转为中国共产党党员。

  6岁丧父。1923年读私塾,1925年辍学。1926年参加农民运动。1927年参加农民义勇队,1928年在家乡参加少先队、赤卫队。

  1929年参加中国工农红军,历任红四方面军第1军第1师2大队大队部勤务员、传令兵,红4方面军第10师3团交通队通讯班长、队长。1931年冬起任红4方面军第10师3团3营8连副连长、连长。1932年春起任红4方面军第10师3团3营9连指导员,同年9月起任3营营长。参加鄂豫皖革命根据地历次反“围剿”作战。同年10月随军西征入川。1933年7月起任红30军第88师263团1营政治委员。1934年11月起任红30军第89师265团副团长。率部参加创建川陕革命根据地的斗争和历次反“围攻”及进攻战役。1935年5月起任红30军89师267团团长。参加了长征。同年11月起改任红30军89师267团政治委员,奉命南下转战川康边。1936年春起任红30军89师副师长。1936年7月入红4方面军红军大学(陕北红军大学)学习,为1大队1中队学员。同年10月随红2、4方面军长征到达甘肃会宁会师,11月起为延安中国人民抗日军政大学三期三队学员。

  抗日战争爆发后,1938年1月起调任新四军第1支队2团参谋长。同年6月起任新四军第1支队2团团长。率部东进参与开辟苏南根据地。1939年11月起任新四军江南指挥部第2纵队司令员。随后开赴长江以北参加开辟苏中抗日根据地。1940年7月起任华中八路军新四军总指挥部(新四军苏北指挥部)第2纵队司令员,率部参加黄桥战役,“叶王陶”美誉由此而始。1941年1月皖南事变后任新四军第1师2旅旅长。1942年2月起为华中党校一队学员,8月起继任新四军第1师2旅旅长,11月起任苏中军区第2军分区司令员。1943年任新四军第6师第16旅旅长(政委江渭清)。1945年1月起任苏浙军区第1纵队司令员。率部参加巩固扩大苏中抗日根据地和挺进苏南的多次战斗。

  解放战争时期,1946年任新四军新编第6师副师长,华中野战军第6纵队司令员,率部参加苏中七战七捷的作战。1947年1月至1949年2月任华东野战军第6纵队司令员。1949年2月起任中国人民解放军第三野战军第24军军长。从抗战到解放战争,王必成一直是粟裕麾下的爱将。

  1949年9月至1951年1月任中国人民解放军第三野战军第7兵团兼浙江军区副司令员。率部参加解放华东的多次重要战役战斗,参加了苏中、豫东、孟良崮、淮海、渡江等战役。中华人民共和国成立后,1951年1月至1952年7月在中国人民解放军军事学院高级系学习。1952年7月至1953年4月任中国人民解放军浙江军区司令员,曾任中共浙江省委常委。

  1953年,中国人民志愿军第9兵团司令员王建安因病回国,王必成入朝作战,1953年4月起任中国人民志愿军第9兵团副司令员、代司令员、兵团党委常委,参加了朝鲜东海岸反登陆防御和1953年夏季进攻战役。获朝鲜一级自由独立勋章。1954年在南京中国人民解放军军事学院高级系学习。1955年回国,1955年9月2日至1960年5月任中国人民解放军上海警备区司令员、中共上海市委常委(1956年7月起)。1960年5月至1969年12月任中国人民解放军南京军区副司令员、军区党委常委(1961年6月起)、副书记(1966年2月起),分管训练,在军区范围内推广郭兴福教学法,其间:1960年5月至11月兼任上海警备区司令员,1960年5月至1963年12月任中共上海市委常委。在上海期间,精心培植和扶持了“南京路上好八连”这一典型。
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
 
热点图片
最新图片
随机推荐
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2019  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备