国民党战区及各军及相关将领介绍

作者:网友 浏览次数:0 评论:
导读:抗日战争开始时,为了协调各作战区域和作战方向的国民党军作战行动,国民党军委会于1937年8月至9月先后将全国各战场划分为6个战区,由战区司令长官代表最高统帅部对该区所有抗日内所有抗日军队实施统一指挥,协调战区各集团军、各军团之的战役行动,共同对日作战,各战区之间的战略协同由军委会负责。从1937年到1945年底,国民党军的战区先后有4次大的调整,到抗日战争结束,全国共编有12个战区。
目录
国民党战区及相关将领
国民党各军及相关将领

国民党战区及相关将领

抗日战争开始时,为了协调各作战区域和作战方向的国民党军作战行动,国民党军委会于1937年8月至9月先后将全国战场划分为6个战区,由战区司令长官代表最高统帅部对该区所有抗日内所有抗日军队实施统一指挥,协调战区各集团军、各军团之的战役行动,共同对日作战,各战区之间的战略协同由军委会负责。从1937年到1945年底,国民党军的战区先后有4次大的调整,到抗日战争结束,全国共编有12个战区
第1战区:①第一个第1战区于1937年8月成立。1937年8月20日,司令长官蒋介石(名中正,以军事委员会委员长职兼)。1937年10月25日,任命程潜(字颂云)继任第1战区司令长官,任命鹿钟麟(字瑞伯)为副司令长官。下辖第1、第2、第14集团军,骑兵第4军等部队。1938年2月20日任命宋哲元为副司令长官。1938年3月9日任命刘峙(字经扶)为副司令长官。1938年所辖部队为3个集团军、1个军团,9个军,2个师,1个旅。1938年该战区于豫鲁皖地区之作战后撤销。②第二个第1战区1939年初组建,司令长官卫立煌(字俊如,1939年1月9日任命),副司令长官孙连仲(字仿鲁,1939年1月9日任命)、冯钦哉(1939年10月21日任命),下辖第2、第3集团军,第76军、新5军等12个步兵师又1个步兵旅和1个骑兵旅。1940年孙连仲调走,此时下辖3个集团军,3个军,1个师,2个旅。1942年1月,蒋介石因怀疑卫立煌资助八路军,有亲共嫌疑,将卫他调,任命其亲信蒋鼎文(字铭三,1月12日任命)为第1战区司令长官。1942年1月14日,汤恩伯(名克勤)升任第1战区副司令长官、1942年3月30日,第5集团军总司令曾万钟(字鼎铭)升任第1战区副司令长官。1944年,因豫中会战失利,战区司令长官蒋鼎文被迫引咎辞职、副司令长官汤恩伯受撤职处分,1944年7月6日,陈诚(字辞修)被任命为第1战区司令长官。同日,胡宗南(字寿山)由第8战区副司令长官(因作战不力受撤职留任处分)调任第1战区副司令长官。1945年1月12日,胡宗南代理第1战区司令长官职,7月13日实任。副司令长官有:汤恩伯(名克勤)、曾万钟(又名光鼎)、郭寄峤(又名光鼎,由本战区参谋长升任)孙蔚如(原名树棠、字蔚如)、裴昌会(字同野,1945年6月26日由第4集团军副总司令职升任)、范汉杰(1945年7月20日由第8战区副司令长官部参谋长职升任)、石敬亭(字筱珊、1945年8月8日任命)。1946年时的第1战区主官有:司令长官胡宗南,副司令长官裴昌会、范汉杰、刘茂恩(字书霖,由第11战区副司令长官改任)。1947年,第1战区改称西安绥靖公署。
第2战区:1937年8月成立。1937年8月20日任司令长官阎锡山(字百川),1937年10月13日任副司令长官黄绍竑(字季宽)。1937年12月,增加副司令长官卫立煌(字俊如)。下辖第6、第7集团军等部队。1939年3月12日任命朱德为第2战区副司令长官。13日任命杨爱源(字星如)为副司令长官。卫立煌虽任第1战区司令长官,但仍兼任本战区副司令长官。此时的序列为司令长官:阎锡山,副司令长官卫立煌朱德、杨爱源。下辖6个集团军,32个步兵师,5个骑兵师又14步兵旅、3个骑兵旅。1942年,蒋介石怀怀疑卫立煌"亲共",将卫从第1战区司令长官兼第2战区副司令长官的位置上调走。蒋介石亲信蒋鼎文取代了卫立煌,任第1战区司令长官兼第2战区副司令长官。1944年,蒋鼎文因作战失利而引咎辞职。抗日战争胜利后,朱德不再是第2战区副司令长官。1947年,第2战区改称太原绥靖公署。
第3战区:1937年8月成立。1937年8月20日任司令长官冯玉祥(字焕章),1937年8月22日任顾祝同为副司令长官。1937年10月4日,蒋介石由第1战区司令官转任第3战区司令长官。冯玉祥改任第6战区司令长官。1937年12月30日,顾祝同升任第3战区司令长官。下辖第8、第9、第10、第15集团军、首都警卫军等部队。1938年任唐式遵(字子晋)为副司令长官。1940年7月30日任命刘建绪(字恢先)为副司令长官。参谋长为邹文华。下辖4个集团军、2个游击区。1941年黄百韬(字焕然,号寒玉,冀察战区参谋长)为战区参谋长。1942年9月28日任命黄绍竑(字季宽)、上官云相(字晋卿,号纪青)为副司令长官。此时下辖3个集团军和3个军。1943年3月19日任命罗卓英(字尤青,号慈威,中国远征军第1路司令长官)为副司令长官,4月22日又免去其职务。1943年10初,温鸣剑(字磨须)继任参谋长。1945年1月5日任命韩德勤(字楚箴)为副司令长官。1945年,第3战区与第10战区合编为徐州绥靖公署。
1 2 3 4 5 6 7 8 9 末页
相关热词搜索:抗日战争
 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 优质建材| 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2019  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备