陈锡联上将

互联网 0
导读:陈锡联是中国人民解放军高级将领。1915年生,湖北黄安(今红安)人。1929年4月参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。在红四方面军先后任连政治指导员、营政治委员、团政治委员、副师长、师政治委员、师长等职,参加了鄂豫皖苏区历次反“围剿”和开辟川陕苏区的斗争,参加了长征。1955年被授予中国人民解放军上将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。198
目录
陈锡联上将生平简介
陈锡联上将百度百科
陈锡联上将人物年表
陈锡联上将历史评价
陈锡联上将轶事典故


参加邢沙永战役和平汉路破袭战役,取得了辉煌战果。在抗日战争最困难时期,他坚决贯彻执行上级指示,积极对敌作战,扩大人民武装,坚持太行根据地的斗争。1942年5月,5万余名日伪军对太行根据地进行毁灭性大“扫荡”,他在内外线灵活指挥作战,毙伤敌千余名,给进犯之敌以沉重打击。1943年3月任太行军区第3分区司令员,指挥了蟠武战役。1943年到延安,入中共中央党校学习。在抗日战争期间,陈锡联为太行山抗日根据地的创立、巩固和发展做出了重要贡献。
解放战争时期,任晋冀鲁豫军区和晋冀鲁豫野战军(后为中原野战军)第3纵队司令员,第二野战军3兵团司令员,为中国人民的解放事业建立了不朽的功勋。中华人民共和国建立后,历任中共重庆市委第一书记、市长和川东军区司令员,人民解放军炮兵司令员兼炮兵学院院长,沈阳军区、北

京军区司令员,中共中央军委常委,国务院副总理等职,为社会主义建设事业和军队现代化建设事业做出了重要贡献。1955年被授予上将军衔。1999年6月10日病逝于北京。

陈锡联上将人物年表

 土地革命时期

1929年4月参加中国工农红军。

1930年加入中国共产主义青年团。同年8月转为中国共产党党员。

土地革命时期,历任中国工农红军第四方面军30团政治处通讯班班长、团通讯连指导员。

1933年任红30军88师263团营教导员、团政委。

1934年任红4军11师副师长、师政委,并参加了长征。

1935年后,历任红4军10师政委、师长,红4军11师政委,红4军10师师长。抗日战争爆发后,任八路军第129师385旅769团团长。

抗日战争时期

1937年,任八路军第129师769团长。副旅长太行军区第三军分区司令员,太行纵队司令员。同年10月19日,在他的率领下,指挥769团袭击了山西代县日军阳明堡机场,炸毁日军24架作战飞机,歼敌160余人。阳明堡机场作战的胜利,有力地支持了忻口战役,是继平型关大捷后,我军取得的又一重大军事胜利。陈锡联也参加了百团大战。

1938年4月任385旅副旅长。6月任旅长。

1943年3月任太行军区第3军分区司令员。8月在延安中央党校学习。

解放战争时期

1945年6月任129师太行纵队政委。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区、晋冀鲁豫野战军第三纵队司令员。

1948年5月任中原野战军第3纵队司令员。

1949年2月任二野第三兵团司令员、兵团党委副书记。中华人民共和国成立后,任解放军第三兵团司令员、兵团党委副书记,兼川东军区司令员。

1949年10月兼西南局委员。

陈锡联参加了上党战役、邯郸战役、鲁西南战役、进军大别山、淮海战役、渡江战役、进军大西南、成都战役等。

新中国建立初期

1949年12月兼重庆市第一书记(至1950年9月)、市长(至1951年1月)。川东军区司令员。1950年1-9月兼重庆市政协主席。

1950年6月-1953年3月任西南军政委员会委员。

1950年4月任解放军炮兵司令员、临时党委书记、党委书记。

1954年11月兼解放军总军械部部长。

1955年-1957年在南京军事学院战役系学习。

1955年被授予上将军衔。

十年探索时期

1957年兼任解放军炮兵学院院长。

1959年10月-1973年12月任沈阳军区司令员,党委第二书记、第三书记、第一书记。

1960年10月-1967年8月任东北局书记处书记。

文化大革命时期

1968年5月-1973年12月任辽宁省革委会主任。

1970年3月-1971年1月任辽宁省革委会党的核心小组组长。

1971年1月-1973年12月任辽宁省委第一书记。

1969年4月-1975年2月任中共中央军委委员。

1973年12月-1980年1月任北京军区司令员,党委第一书记。

1975年1月-1980年4月任国务院副总理。

1975年2月-1982年9月任中共中央军委常委。是第一、二、三届国防委员会委员。第一、四、五届全国人大代表。中共七大代表,八届候补中央委员、十一中全会递补为中央委员,第九、十、十一届中央委员、中央政治局委员(1980年免),第十二、十三届中顾委常委。1955年9月被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

改革开放后

1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。

1999年6月10日在北京逝世。

陈锡联是中共七大至十四大代表、十五大特邀代表,中共八届候补中央委员、中央委员,九、十、十一届中央政治局委员;第一、二、三届国防委员会委员。1999年6月10日于北京逝世,享年84岁。

陈锡联上将历史评价

 大革命时期,他是家乡“首任”儿童团长。参加了游击队,是游击队员中年龄最小的。改编为红军后,他第一个被提拔当了班长,又第一批加入了共产党。他曾经说过,在他的军事生涯中,一个很大的遗憾是没有担任过“排长”。因为作战勇敢、 且打仗聪明,领导很早就发现并着意培养这棵“苗子”,从班长直接提拔为连指导员,接着又升为营政委、团政委。有人认为陈锡联进步太快,找领导提意见。领导 说:昨天晚上,陈锡联带着三个通讯队去攻打敌人一个前哨连。这个前哨连驻守在山上,下面是班、排,最上面才是连部。按常规的打法,应当是从下往上攻,这样 打下来算胜利,打不下来就撤回来。但陈锡联不这样干。他带着人深更半夜悄悄地攀上山顶,先干掉敌人的连部,然后从山上往下打,也就是从敌人的屁股后面打, 很快就消灭了无头的敌人的班、排。战斗结束天还没亮。陈锡联所部没有伤亡一人,却活捉了一百多个敌人。这样漂亮的打法,你能想得出来?“小钢炮”(陈锡联 的绰号)就是有一套,这样的干部就是要培养提拔。后来不久,陈锡联担任了师政委、师长,成为红四方面军最年轻的师级指挥员。

中国元帅

 

开国大将

 

开国上将

相关热词搜索:陈锡联 政治
 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2019  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备