傅秋涛上将

互联网 0
导读:傅秋涛上将历任山东军区第一副司令员,中央复员委员会秘书长,中央军委人民武装部部长,中国人民解放军总参谋部队列部部长、动员部部长,中央军委人民武装委员会副主任,总参谋部顾问。是第二、三届国防委员会委员,第二、三届全国人民代表大会代表,第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。在中共第十一届三中全会上被选为中央纪律检查委员会常务委员。1955年被授予上将军衔。获一
目录
在对国民党“反围剿”及对日作战中表现得大智大勇
傅秋涛 (fu qiutao, 1907年-1981年8月25日)

湖南省平江县人。1925年参加工人纠察队。1927年参加平江农民暴动。1929年加入中国共产党。土地革命战争时期,历任平江县雇农工会委员长,中共湘鄂赣省委副书记兼工会委员长,湘鄂赣军区政治部主任,中共湘鄂赣省委书记兼湘鄂赣军区政治委员。参加了南方三年游击战争。抗日战争时期,历任新四军第一支队一团团长,一支队副司令员、司令员兼政治委员,新四军第七师副师长。解放战争时期,历任鲁南军区政治委员,中共鲁南区党委书记,鲁中南军区司令员,华东支前委员会主任委员、支前司令部司令员,中共中央山东分局第一副书记,山东军区副政治委员。

傅秋涛上将
傅秋涛上将
建国后,历任山东军区第一副司令员,中央复员委员会秘书长,中央军委人民武装部部长,中国人民解放军总参谋部队列部部长、动员部部长,中央军委人民武装委员会副主任,总参谋部顾问。是第二、三届国防委员会委员,第二、三届全国人民代表大会代表,第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。在中共第十一届三中全会上被选为中央纪律检查委员会常务委员。

1955年被授予上将军衔。获一级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。

1981年8月25日因病在北京逝世,终年74岁。

傅秋涛上将大事年表


1907年8月3日生。

1925年参加农民运动,被选为乡雇农委员会委员长。大革命失败后,参加平江农民扑城暴动。

1929年3月加入中国共产党,任中共乡党支部书记。

1930年任平江县嘉义区雇农工会委员长、赤卫团政治委员。

1931年秋任平江县雇农工会委员长。同年9月任红十六军第八师师长。

1932年4月至9月任湘鄂赣省赤色总工会委员长。同年9月至1933年7月任湘鄂赣省赤色职工联合会书记、中共湘鄂赣省委员会委员(至1934年11月)。

1933年7月至1934年1月任少共湘鄂赣省委书记。

1933年10月至1934年11月任湘鄂赣省军区政治部主任。

1934年11月至1937年5月任军区政治委员。

1936年10月至1937年5月任军区司令员。

1934年1月至10月任中共湘鄂赣省委员会副书记。11月任中共湘鄂赣省委代理书记、湘鄂赣军区政治委员(至1937年5月)。同年12月至

1937年2月任中共湘鄂赣省委书记。

1934年2月至7月兼任湘鄂赣省军区第三作战分区政治委员。7月起任中国工农红军第十六师政治委员。同年11月至1937年11月任湘鄂赣省苏维埃政府主席团成员。参与领导湘鄂赣革命根据地反“围剿”斗争。1937年2月至12月任中共湘鄂赣省委常务委员、湘鄂赣省苏维埃政府主席(至1937年11月)。坚持南方三年游击战争,坚持湘鄂赣革命根据地。同年5月至1938年1月任湘鄂赣军区人民抗日军事委员会主席。

1937年9 月至1938年1月任湘鄂赣抗日军第一游击支队司令员。

1937年12月至1939年1月任中共湘鄂赣特委常务委员。率领湘鄂赣根据地的武装力量,编入新四军。

1938年1月至1939年春任新四军第一支队副司令员,后兼任第一团团长。率部到江苏高淳、当涂、溧水三县交界地区,开辟敌后抗日根据地,参加1940年春季皖南反“扫荡”和父子岭战斗。

1940年秋成立新第一支队,任司令员。参加九里镇等战斗。同年11月至1941年1月任新四军皖南第一纵队司令员兼政治委员。皖南事变中与敌浴血奋战,在弹尽粮绝的情况下,组织部队分散突出重围,保存了骨干力量。

1941年11月至1943年3月任新四军第七师副师长。

1942年3月至1943年8月任新四军第七师军政委员会委员。

1942年9月至1943年2月任中共皖鄂赣(皖江)区委员会代理书记。

1943年3月至1945年9月任新四军第七师兼皖江军区副司令员、皖鄂赣(皖江)区委军事部部长(至1943年9月)。在皖江地区开展游击战,指挥南义战斗、1943年春季皖中反“扫荡”斗争。后到中共中央华中局党校学习,兼大队长。不久去延安中央党校学习,在学习期间担任中央党校一部第一支部党支部书记。

1945年2月在中央党校召开的湘鄂赣边区党史座谈会上作《关于湘鄂赣边区内战中期后期历史情形报告》的中心发言。4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。抗日战争胜利后到山东。8月至10月任中共中央华中局委员。同年12月至1948年7月任中共鲁南区委书记、社会部部长、鲁南军区政治委员。
1 2 3 4 5 6 7 8

中国元帅

 

开国大将

 

开国上将

相关热词搜索:时政
 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2020  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备