中国人民解放军总部机关:总后勤部

互联网 0
导读:中国人民解放军总后勤部,在中共中央和中央军委领导下,负责军队后勤专业勤务和后勤保障工作的最高统率机关。它始建于土地革命战争时期,1936年12月7日,中央军委成立后方勤务部,叶季壮任部长兼政治委员。其后,随着人民军队的发展壮大和战争的需要而发展变化。至解放战争时期,先后任过部长的有:范树德、杨至成、叶季壮、杨立三。
高级军事领率机关 总后勤部

中国人民解放军总后勤部,在中共中央和中央军委领导下,负责军队后勤专业勤务和后勤保障工作的最高统率机关。它始建于土地革命战争时期,1936年12月7日,中央军委成立后方勤务部,叶季壮任部长兼政治委员。其后,随着人民军队的发展壮大和战争的需要而发展变化。至解放战争时期,先后任过部长的有:范树德、杨至成、叶季壮、杨立三。新中国成立前夕,朱总司令指出:现代的战争,离开后勤工作是不能取得胜利的,要进一步加强后勤工作,要有计划、有系统地组织大规模的后勤体系,要逐步做到统一集中。

新中国成立以后,总后勤部的正规化机制逐步健全和完善。其基本任务是:根据中共中央、国务院、中央军委关于国防建设和作战的方针、原则,依靠国家提供的人力、物力和财力,组织计划管理全军后勤保障工作和后勤建设,以适应现代化、正规化革命军队建设和现代战争的需要。1949年11月,中共中央军事委员会总后勤部改称中央人民政府人民革命军事委员会总后方勤务部,杨立三继任部长。1950年5月,贺诚、张令彬(原总后勤部军需部部长)任副部长。6月19日,中央军委决定建立和充实总后勤部机关,组建财务部、军需部、军械部、卫生部、运输部、生产部营房管理部、油料部直属工作部等。8月6日,总后勤部在广西南宁设立办事处,加强援越物资的运送和卫生医疗保障工作。11月,宋裕和任副部长。1951年10月,总参谋部副总参谋长黄克诚兼任总后方勤务部部长,杨立三改任第一副部长,免去宋裕和副部长职务。1953年7月,免去贺诚副部长职务。10月周纯全任副部长兼副政治委员。1954年1月,财务部直属中央军委领导,改称中央人民政府人民革命军事委员会财务部,杨立三任部长。同年2月,洪学智任总后勤部副部长。

1954年10月,中共中央军事委员会成立后,将中央人民政府人民革命军事委员会总后方勤务部改称中国人民解放军总后方勤务部,黄克诚任部长兼政治委员,邱会作任副部长兼副政治委员,免去周纯全副部长兼副政治委员职务。同时,军委财务部改称为中国人民解放军财务部。11月,杨立三任财务部部长。同月,杨立三病故。此时,总后勤部下设干部部(1951年2月)、军需生产部(1952年8月由军需部改称)、军械部、卫生部、营房管理部、油料部、训练部、车辆兽力管理部、政治部、司令部、马政局、兽医局等,原直属工作部于1952年9月撤销。1955年5月,李耀任副政治委员。8月,中国人民解放军财务部改称中国人民解放军总财务部。

1957年1月,人民解放军总财务部改称总后勤部财务部。5月,免去黄克诚部长兼政治委员职务,洪学智任总后勤部部长,余秋里任政治委员,唐天际、饶正锡、张贤约任副部长,李雪三任副政治委员。1958年3月,免去余秋里政治委员职务,李聚奎任政治委员。1959年10月,免去洪学智部长职务,邱会作任部长。12月,彭嘉庆任副政治委员。这时,总后勤部机关在1954年11月的基础上,增设汽车拖拉机管理部(1955年5月)、后方工程建筑部(1955年9月)、学校管理部(1955年10月);撤销马政局(1955年8月)、车辆兽力管理部(1955年10月)、后方工程建筑部(1957年8月)、学校管理部(1958年4月)、干部部(1958年10月)、兽医局(1959年1月)、训练部(1959年3月)。

1960年4月,总后方勤务部改称总后勤部。12月,周玉成任副部长。1962年10月,汤平、张池明、韩振纪任副部长。1963年1月,免去唐天际副部长职务。1964年3月,张天云任副部长。1965年6月、7月,先后免去周玉成、韩振纪副部长职务。从1960年3月至1966年5月,总后勤部机关又先后作了一些调整:增设物资计划部(1960年3月)、运输部(1960年4月)、科学技术部(1960年9月)、第一、第二物资计划部(1960年10月)、工厂管理部和管理局(1963年3月)、军马部(1965年5月);军需生产部改称军需部(1965年3月);撤销汽车拖拉机管理部(1960年4月)、科学技术部(1962年1月)、油料部(1965年4月)、第二物资计划部(1965年10月)、第一物资计划部(1966年3月)、工厂管理部和军马部(1966年5月)。到“文化大革命”前,总后勤部下设有:司令部、政治部、财务部、军需部、卫生部、军械部、运输部、油料部、物资部、营房部、军需生产部、管理局等12个部门。

“文化大革命”中,总后勤部建设受到干扰破坏。1966年下半年至1967年底,总后勤部机关开展了“大鸣、大放、大字报、大辩论”,一些领导干部遭受批斗,机关部、局曾一度陷于瘫痪、半瘫痪状态。林彪、邱会作等人以加强战备和精简机关为名,将总后勤部连同新改隶该部的原总参谋部装备计划部和军事交通部等14个部(局)合并为9个部(局)。财务、军需、油料、物资4个部合并为供给部;军械、运输、装备计划3个部合并为装备部。这次机构变动,打乱了原来总后勤部比较合理的组织体制和业务管理关系,削弱了总后勤部的建设,使不少工作难以开展。1967年3月,免去彭嘉庆副政治委员职务。4月,免去饶正锡副部长和李耀副政治委员职务。7月,免去李聚奎政治委员职务,张池明任政治委员。1968年1月,免去汤平副部长职务。9月,邱会作任副总参谋长兼总后勤部部长。1969年8月,免去李雪三副政治委员职务。9月,陈庞、王希克、伊文、封永顺、张明远、严俊、丁先国任副部长,戴金川任副政治委员。1970年12月,邱创成任副部长。
1 2
相关热词搜索:历史 叶季壮 中国军情
 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2020  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备