万毅中将(1907.8.8~1997.10.31)

互联网 0
导读:1978年3月当选为第五届全国政协常务委员会委员。1977年10月至1982年任解放军总后勤部顾问。1979年11月至1980年11月解放军总政治部为其平反。1985年7月起按正大军区职待遇。第一、二届国防委员会委员。1955年被授予中将军衔。曾获一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。 中共第七届、八届候补中央委员,中共十二大当选为中央顾问委员会委
目录
生平概述
万毅中将年表
中将万毅生平纪实
“不怕一万,就怕万一 万毅 ”的“酒窝将军” 万毅

生平概述


1930年毕业于东北讲武堂,曾任东北军团长、旅长、师长。1936年11月参加革命工作,1938年3月加入中国共产党。1943年至1945年8月任八路军山东军区滨海支队支队长,其间:1944年10月起任山东滨海军区副司令员。

1945年10月起任中共中央东北局常委、东北挺进纵队司令员。1946年1月起任中共吉辽省委副书记、吉辽(东满)军区副司令员、第七纵队司令员。1946年8月至1947年5月任东北民主联军第一纵队司令员。1947年5月至1948年3月任东北民主联军、东北野战军第一纵队政治委员。1948年3月至1949年4月任东北野战军第五纵队司令员,中国人民解放军第四十二军军长。1949年4月起任中国人民解放军第四野战军特种兵司令员。

万毅中将
万毅中将


中华人民共和国成立后,1949年10月至1951年10月任中共中央中南局委员。1950年10月起任炮兵第一副司令员兼东北军区炮兵司令员,炮兵学校校长。1952年8月至1954年9月任第二机械工业部副部长。1953年9月至1959年9月任解放军总参谋部装备计划部部长。1958年9月起任中国科协副主席。1959年4月至11月任国防科委副主任。

1959年庐山会议后因彭德怀案受株连被撤销职务。1960年4月下放陕西工作,同月起任陕西省基本建设委员会副主任。1960年11月至1966年3月任陕西省林业厅副厅长。1966年3月起任陕西省农林厅副厅长。“文化大革命”中受迫害,1967年11月至1973年11月被关押。

1978年3月当选为第五届全国政协常务委员会委员。1977年10月至1982年任解放军总后勤部顾问。1979年11月至1980年11月解放军总政治部为其平反。1985年7月起按正大军区职待遇。第一、二届国防委员会委员。1955年被授予中将军衔。曾获一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。
中共第七届、八届候补中央委员,中共十二大当选为中央顾问委员会委员(任职至1985年9月中国共产党全国代表会议)。

1997年10月31日在北京逝世,享年90岁。

万毅中将年表


1907年8月8日生于辽宁省金县(今大连市金州区)四十里铺一个农民家庭。满族。8岁时随父母移居县城,先后入金州公学堂、私塾读书3年,后当过学徒和雇员。

1925年3月考入东北陆军军士教导队第4期步兵科,毕业后曾任张学良副官处少尉副官。

1926年起任副官处少尉副官、沈阳北大营军械官。

1929年入东北讲武堂第9期,翌年6月以名列该期学员考核第一的优异成绩毕业,并获张学良奖给的怀表一块、指挥刀一把。后任东北军少校营长、中校副团长。

1930年毕业。东北易帜,张学良就任陆海空军副总司令,随同去南京,任少校团副、少校营长、中校团副。

1935年随军转战陕甘地区时,结识中共组织派赴东北军进行统战工作的刘澜波等人,开始了解工农革命道理,同情中共革命主张。

1936年1月调任东北军第109师627团团长后,曾积极掩护中共组织在该部秘密开展抗日救亡活动,12月率部参加西安事变。抗日战争爆发后,先后任东北军112师672、667团团长,随军转战江阴、南京、鲁南等地。

“西安事变”中,万毅率部向渭南前线开进,准备抵御国民党进攻西安的军队。

1938年3月加入中国共产党。

1940年升任东北军第111师333旅旅长。

1941年2月17日被东北军中的反动分子逮捕,关在鲁苏战区监狱。

1942年越狱后到中共中央山东分局。旋因东北军第111师发生事变,经山东分局批准,重返该部任新111师副师长、师长,组织进步官兵与反共顽固派进行斗争。

1944年10月,该师改编为八路军滨海支队,任滨海军区副司令员兼滨海支队支队长。抗战胜利后,调任东北挺进纵队司令员,奉命由山东率先开赴东北,指挥所部“清匪反霸”、发展武装,克服天寒地冻、缺衣少粮、武器弹药不足等困难,连续转战于南起沈阳、北至吉林、长春,东起通化,西至法库广大地区,至1946年初使所部由初入东北时的3500余人迅速发展到14000余人,并解放辽吉两省交界大片地区,为尔后粉碎国民党正规军的进攻创造了重要条件。

1945年6月在中共七大上当选为中共第七届中央候补委员。11月至1946年1月任中共吉林省工作委员会委员、吉林军区第一副司令员。

1946年1月 起任东北人民自治军第7纵队司令员,东满军区副司令员兼辽吉军区司令员,东北民主联军第1纵队司令员、政治委员。参与指挥了四平保卫战,率部参加了三下江南四保临江战役和东北1947年夏、秋、冬季攻势等作战。1948年5月起任东北野战军第5纵队司令员,中国人民解放军第42军军长、特种兵司令员等职。参加了辽沈、平津战役。新中国成立后,任炮兵第一副司令员兼东北军区炮兵司令员和炮兵学校校长,第二机械工业部副部长,解放军总参谋部装备计划部部长,国防科学技术委员会副主任,人民解放军总后勤部顾问。
1 2 3 4 5 6 7 8 9 末页

中国元帅

 

开国大将

 

开国上将

相关热词搜索:时政 中将
 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2020  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备